Suche
Suchformular
SuchoptionenSuche in:
SuchoptionenSuche in:
Mag. Dr. Sabine Vogl

Sabine Vogl
Vizerektorin für Studium und Lehre, Mag. Dr.
uniko-Funktionen: Forum Lehre, Forum Internationales

Medizinische Universität Graz
Auenbruggerplatz 2/4, A-8036 Graz
Tel.: 0316/385-74181, Fax: 0316/385 72030

sabine.vogl@medunigraz.at

Beruflicher Werdegang

Jan. 2002 bis Feb. 2020 Selbstständige Sprecherin und Moderatorin

Okt. 2004 bis Juni 2005 Studienassistentin am Institut für Schulpädagogik der Karl-Franzens-Universität Graz, Mitarbeit bei der Forschungstätigkeit zur Professionalisierung des Lehramtsstudiums

Mai 2006 bis März 2007 Qualitätskoordinatorin an der Medizinischen Universität Graz (in der Folge Med Uni Graz)

April 2007 bis Nov. 2009 Leiterin der Stabsstelle für Qualitätssicherung in der Lehre der Organisationseinheit für Studium und Lehre an der Med Uni Graz

Nov. 2009 bis Feb. 2020 Leiterin der Stabsstelle Qualitätsmanagement (Gesamtsystem für Lehre, Forschung, Personal und Internationalisierung) der Med Uni Graz

Okt. 2014 bis Feb. 2020 Leiterin der Koordinierungsstelle Qualitätsmanagement (Beratendes und organisierendes Gremium besetzt mit Inhouse-MultiplikatorInnen in Bezug auf universitäre Qualitätsmanagement-Agenden)

Seit Feb. 2020 Vizerektorin für Studium und Lehre an der Med Uni Graz

 

Bildungsweg

Okt. 1999 bis Okt. 2005 Studium Pädagogik an der Karl-Franzens-Universität Graz

Okt. 2005 bis Okt. 2007 Doktoratsstudium mit Schwerpunkt Erwachsenenbildung an der Karl-Franzens-Universität Graz

2007 Qualitätsmanagerin (mit wiederkehrendem Refresher)

2008 Auditorin (mit wiederkehrendem Refresher)

2009 EFQM-Assessorin (mit wiederkehrendem Refresher)

 

Weitere Funktionen (Auszug)

2014 – 2016 Mitglied der Projektgruppe zur „Anerkennung und Anrechnung non-formal und informell erworbener Kompetenzen“ des bwmfm und der österreichischen Agentur für Qualitätssicherung und Akkreditierung AQ Austria

2011 – 2020 Stimmberechtigtes Mitglied der Qualitätsmanagementkommission (QMK) des LKH-Univ.Klinikums Graz

2009 – 2020 Interne Lead-Auditorin bei Audits nach ISO 9001

2007 – 2020 Mitglied des QM-Netzwerks der österreichischen Universitäten „Qualitätssicherung und Qualitätsmanagement in der Praxis“

 

« zurück